cm 41x48, h cm 30 (3) XVIII secolo cimasa centrata da cartiglio tra volute contrapposte e foglie d'acanto ricadenti anche ai lati, abbinato ad una coppia di candelieri in metallo dorato, fusto sbalzato con foglie d'acanto su base a plinto decorato con festoni e cherubini, alcuni difetti