h da cm 4,5 a cm 10 (5) Ginori, XVIII/XIX secolo composto da tre zuccheriere dipinte con mazzetti di fiori policromi, una delle quali con restauri al coperchio, un'altra con restauri e coperchio di epoca posteriore, la terza invece mancante del coperchio, una ciotola di forma sagomata dipinta con il motivo del fiore di tulipano ed una chicchera con restauri