Regno d'Italia, altezza jacket 76 cm. Secondo quarto del XX Secolo Cappello all'alpina in lana grigioverde con bel fregio frontale ad aquila in canutiglia, fascia in tessuto nero (difetti), gallone e piccola cordonatura in canutiglia dorata; all'interno fascia in alluda nera. Giacca monopetto in tessuto grigio, completa di controspalline in metallo color oro da Console Generale con aquila su fascio littorio; bavero con fiamme nere caricate da fasci in metallo; al petto tre file di barrette; completa dei gradi alla manica; tutti i bottoni presenti, decorati a rilievo con aquila Sabauda su fascio; fodera interna in tessuto color grigio e bianco. La giacca presenta qualche macchia e piccoli difetti. Cinturone in pelle rivestita da canutiglia dorata e fascia in tessuto nero, grossa fibbia in ottone dorato raffigurante aquila sabauda su fascio entro un serto di quercia.