Asta (2112)

Rare Armi Antiche e Militaria da tutto il mondo

Uniforme da Console Generale della MVSN  - Asta Rare Armi Antiche e Militaria da tutto il mondo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Uniforme da Console Generale della MVSN

 Regno d'Italia, altezza jacket 76 cm.
Secondo quarto del XX Secolo Cappello all'alpina in lana grigioverde con bel fregio frontale ad aquila in canutiglia, fascia in tessuto nero (difetti), gallone e piccola cordonatura in canutiglia dorata; all'interno fascia in alluda nera. Giacca monopetto in tessuto grigio, completa di controspalline in metallo color oro da Console Generale con aquila su fascio littorio; bavero con fiamme nere caricate da fasci in metallo; al petto tre file di barrette; completa dei gradi alla manica; tutti i bottoni presenti, decorati a rilievo con aquila Sabauda su fascio; fodera interna in tessuto color grigio e bianco. La giacca presenta qualche macchia e piccoli difetti. Cinturone in pelle rivestita da canutiglia dorata e fascia in tessuto nero, grossa fibbia in ottone dorato raffigurante aquila sabauda su fascio entro un serto di quercia.

mer 25 SETTEMBRE - gio 26 SETTEMBRE 2024