Trombone scavezzo a pietra focaia di Francesco Rossi
Italia settentrionale, lunghezza 83.5 cm. Metà del XVIII Secolo Canna liscia a due ordini, ottagonale nella prima parte poi, dopo anellature, di sezione tonda, con volata dotata di strombatura ellittica e decorata con anellature. Batteria a pietra focaia con cartella piatta e firmata 'FRANCESCO ROSSI'; coda con scanalatura trasversale. Cassa intera in legno (numerosi fori da tarlo) con fornimenti in ottone, sul dorso il bottone d'apertura. Bacchetta in legno con cavastracci in ferro.