Giappone, altezza 137 cm. Periodo Edo (1603-1867) Suji kabuto in ferro a 32 piastre a lacca marrone con tehen kanamono a settori in rame dorato, mabezashi con lacca increspata, piccolo maedate circolare recante al centro un Mon (maedate piu' recente); shikoro a 5 lame (piccola mancanza alla lacca) con allacciatura in stile kebiki, mancante di fukigaeshi. Ressei menpo in ferro a lacca marrone con naso amovibile e lunghi mustacchi in crine chiaro, yodarekake a 5 lame, l'ultima in parte dorata; Do a squame sempre a lacca marrone completo di kusazuri in cuoio a 5 lame (nastri di seta danneggiati), sode pertinenti a 7 lame di cui l'ultima a lacca oro; kote con tessuto di seta danneggiato cosi' come l'haidate in maglia di ferro e lamelle laccate marroni. Cassa originale in legno con finimenti in ferro e ottone recante Mon dipinti su tutte le facce.