Regno d'Italia, dimensioni 2.3 x 3 cm. Secondo quarto del XX Secolo Distintivo Regia Areonautica del 106° gruppo bombardamento terrestre veloce 'BTV'; in metallo dorato e smalti; il retro marcato 'S. JHONSON CP NUOVA 15 MILANO' e munito di spilla verticale. Distintivo 47° stormo. Raro.