Indopersia, lunghezza 57.5 cm. XIX Secolo Scure con taglio leggermente convesso, in ferro lavorato a decorazioni floreali; bocca in ottone intagliata a motivi geometrici e floreali, sormontata da una testa di ankus. Fusto cilindrico in legno con decorazioni in policromia (mancanze).