Firenze, lunghezza 107.5 cm. XVI Sec. Lungo teniere in legno (piccole mancanze) con intagli maestosi, l'estremità anteriore con testa di volatile a tuttotondo, l'elemento al quale poggia l'arco ornato con un lungo mascherone in rilievo, al centro riccioli traforati e all'incurvatura un altro mascherone; il pomo tornito. Fornimenti in ferro. Il blocco su cui è posizionato l'arco (punzonato al centro) si trova su un carrello mobile e regolabile (la vite per il blocco mancante) ai fini di variare la gittata. Noce in ferro con fornimenti punzonati e munita di alzo mobile. Il dorso con doga di rilascio in ferro che termina con un giglio in ottone. Lungo ponticello e grilletto incurvato.