Europa, lunghezza 91 cm. fine del XVIII Sec. Lama dritta a due fili di sezione triangolare, ingrossata al forte dove sono presenti incisioni a trofei e motivi floreali. Fornimento in argento, coccia ellittica, due archetti, braccio di parata culminante con un ricciolo, guardia con ingrossamento romboidale al centro; i fornimenti si presentano tutti lisci con numerosi punzoni. Pomo a vaso. Impugnatura in lamina d'argento, anch'essa punzonata. Fodero antico in pergamena con fornimenti in argento, due campanelle.