Svizzera, lunghezza 72.5 cm. XVI - XVII Secolo Larga lama dritta a due fili con punta piatta, recante su un lato bella marca profonda (molto simile a quella di Norimberga). Fornimento in ferro con tipico elso a 'S' intagliato a spire e con estremità ingrossate ed intagliate. Bel pomo largo a fungo con scanalature a raggi. Impugnatura in legno scolpita a spire e rivestita di cuoio.