Francia, lunghezza 116.5 cm. XIV Sec. Lama dritta a due fili costolata in mezzeria, lungo tallone rettangolare, elso a bracci dritti di sezione tonda, leggermente crescenti verso le estremità . Massello leggermente appuntito. Pomo di forma ottagonale lievemente incavato sul lato anteriore e decorato con un piccolo cerchio al centro. Resti di guancette in legno. Piccole mancanze ma buona sostanza.