Regno di Sardegna, lunghezza 81,5 cm. Metà del XIX Secolo Larga lama quasi dritta a un filo e punta con ampio sguscio centrale, il tallone marcato 'A&E. HOLLER / SOLINGEN' e con punzone 'FC'. Tipico fornimento in ferro bitumato come anche l'impugnatura. Fodero in cuoio con fornimenti in ottone recanti punzoni 'FC'.