Francia, lunghezza 90,5 cm. Metà del XIX Secolo Lama leggermente curva a un filo, punta e breve controfilo, sgusciata e scanalata, recante punzone 'B' coronato al tallone. Al dorso resti di marcatura di Klingenthal. Fornimento in ottone con ampia guardia parzialmente traforata e decorata a motivi floreali. Cappetta corta con fronde di lauro. Impugnatura in corno bruno con avvolgimento di trecciola in rame. Fodero in cuoio con fornimenti in ottone.