Sciabola da truppa di cavalleria leggera Mod. 1822
Francia, lunghezza 106,5 cm. Secondo quarto del XIX Secolo Lama curva a un filo e breve controfilo, sgusciata per buona parte della lunghezza e scanalata accanto al dorso, recante al tallone punzone 'G' e 'B' coronato. Marcatura al dorso 'Coulaux aine C.ie a Klingenthal'. Fornimento in ottone dorato a tre rami di guardia, quello principale con punzoni 'G', '27' e 'B' coronato. Cappetta corta liscia. Impugnatura con rivestimento in pelle e trecciola d'ottone. Fodero in ferro a una campanella con due punzoni 'B' entro ellissi, tracce di altri marchi, segni d'uso e del tempo.