Francia, lunghezza 113 cm. Inizio del XIX Secolo Lama dritta a un filo, punta e breve controfilo, doppiamente sgusciata, recante al forte il punzone a fascio littorio e marchio a monogramma 'AP'. Fornimento in ottone a quattro rami di guardia con riparazione alla coccia sul lato di parata. Recante il punzone 'F' entro un ellisse ripetuto, anche all'interno dei rami e sulla cappetta. Sul ramo principale di guardia la marcatura 'VERSAILLES' e il timbro 'B'. Al dorso della cappetta punzoni non chiaramente leggibili. Impugnatura in cuoio con trecciola in filo di ottone. Fodero in ferro (bozzi) a due campanelle con resti di un punzone coronato.