Belgio, lunghezza 31 cm. Metà del XIX Secolo Canna rigata (rigatura poco visibile), ottagonale, con mirino di precisione, cal. 10 mm. Tamburo a cinque colpi con punzone del banco di prova di Liegi. Castello liscio marcato 'LORON BREVETE 229' e con punzone 'U' sotto corona. Calcatoio a leva e chiave per l'apertura. Guancette angolate in legno, fornimenti in ferro. Meccanica funzionante.