Revolver Gasser tipo Montenegrino a percussione centrale
Belgio, lunghezza 39 cm. 1880 circa Canna tonda, rigata con mirino alto, la base quadra marcata 'ADLERS PATENT GUSS-STAHL' e con punzoni 'J' sotto stella e 'R' sotto corona; cal. 11 mm. Tamburo liscio a sei colpi inciso a motivi floreali. Castello marcato 'S. MARKE' con punzone e con matricola '94xxx', inciso en suite. Sportellino di caricamento ed estrattore. Guancette in corno di mucca (mancanze). Anello di sospensione. Meccanica funzionante ma da rivedere.