Asta (2112)

Rare Armi Antiche e Militaria da tutto il mondo

Revolver Gasser tipo Montenegrino a percussione centrale  - Asta Rare Armi Antiche e Militaria da tutto il mondo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
542

Revolver Gasser tipo Montenegrino a percussione centrale

 Belgio, lunghezza 39 cm.
1880 circa Canna tonda, rigata con mirino alto, la base quadra marcata 'ADLERS PATENT GUSS-STAHL' e con punzoni 'J' sotto stella e 'R' sotto corona; cal. 11 mm. Tamburo liscio a sei colpi inciso a motivi floreali. Castello marcato 'S. MARKE' con punzone e con matricola '94xxx', inciso en suite. Sportellino di caricamento ed estrattore. Guancette in corno di mucca (mancanze). Anello di sospensione. Meccanica funzionante ma da rivedere.

mer 25 SETTEMBRE - gio 26 SETTEMBRE 2024