Germania, altezza 46.5 cm. Prima metà del XVI Secolo Costolato in mezzeria, con pancia assai pronunciata, guardascella mobili e scollo fortemente ribadito e con profonde scanalature a fingere il tortiglione; quattro lame di falda tondeggianti, l'ultima con alcune mancanze. All'interno ben visibili le martellature e numero di inventario 'A 17' in lacca rossa.