Asta (2112)

Rare Armi Antiche e Militaria da tutto il mondo

Raro pepperbox a luminello a otto canne di Mariette  - Asta Rare Armi Antiche e Militaria da tutto il mondo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
532

Raro pepperbox a luminello a otto canne di Mariette

 Belgio, lunghezza 20,2 cm.
Metà del XIX Secolo Otto canne cilindriche lisce, in damasco, svitabili, cal. 7,7 mm. in volata. Montate su un ampio blocco rotante, munito di luminelli disposti in senso longitudinale; punzone del banco di prova di Liegi e timbro dell'ispettore. Castello di forma quasi cilindrica, in acciaio inciso a racemi, dotato di grilletto ad anello e di percussore sul lato inferiore. Meccanica e rotazione funzionanti. L'impugnatura con banda centrale marcata 'MARIETTE BREVETE' e incisioni a racemi. Guancette lisce in ebano. Qualche intaccatura, segni d'uso e del tempo. Modello non comune con così tante canne.

mer 25 SETTEMBRE - gio 26 SETTEMBRE 2024