Asta (2112)

Rare Armi Antiche e Militaria da tutto il mondo

Raro mazzafrusto  - Asta Rare Armi Antiche e Militaria da tutto il mondo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
255

Raro mazzafrusto

 Italia del Nord, lunghezza total 92.5 cm.
XVI Sec. Impugnatura in legno (crepa e piccole mancanze) con fornimenti in ferro. Testa faccettata in ferro con tre facce incise a motivi geometrici, collegata alla gorbia tramite una catena.

mer 25 SETTEMBRE - gio 26 SETTEMBRE 2024