Regno Unito, lunghezza cm.
1880 circa Canne rigate, tonde, in damasco e con bindella centrale ben rilevata e zigrinata, recante nella parte centrale la firma 'ALEX.R HENRY EDINBURGH AND LONDON / ..... TO THEIR ROYAL HIGNESS' THE PRICE OF WALES AND DUKE OF EDINBURGH', dotata di mirino e con alzo regolabile in due altezze (massima 200 yarde); nella parte inferiore della culatta punzoni del banco di Londra. In volata 11.3 mm. Bascula in ferro finemente incisa a racemi con chiave dotata di leva sotto il ponticello. Batterie finemente incise en suite recanti cartiglio 'ALEX.R HENRY' e munite di cani a rimbalzo. Meccaniche funzionanti. Calcio ed astina in noce, entrambi con segmenti zigrinati (segni d'uso e del tempo). Coccia con piccolo scomparto apribile, calciolo a due placchette in ferro e zigrinatura ricavata direttamente dal legno; sul lato inferiore della pala scudetto in metallo dorato con monogramma smaltato in color nero. Anteriormente alla astina, nella bindella inferiore, è montata un'imboccatura alla quale può essere montato una pomo di presa (presente nella dotazione della cassetta). In cassetta antica foderata all'interno in panno rosso, recante all'interno del coperchio etichetta dorata di Alexander Henry e munita di numerosi attrezzi fra i quali una fiasca da polvere di James Dixon, un paio di colini-dosatori e accessori per la ricarica dei bossoli vuoti.