Toledo, lunghezza 23.2 cm. 1858 Robusta e corta lama di forma triangolare a due fili, con duplice scanalatura alla base e punta costolata. Firmata e datata nella prima parte 'F.A D. TOLEDO ANO D 1858'. Fornimento e fodero in ottone, dorati e riccamente smaltati (mancanze alla finitura). Il fodero con data '1857' e marcatura 'TOLEDO'.