Pugnale Mod. 1932 da ufficiale generale della MVSN
Italia, lunghezza 28 cm. Secondo quarto del XX Secolo Lama dritta a un filo e mezzo. Impugnatura in alluminio con tipico pomo a testa d'aquila. Le guancette in materiale color bianco-crema (probabilmente bachelite o materiale simile), recanti all'interno un punzone circolare con un simbolo a rombo e le numerazioni '3713' e '3714', quella anteriore munita di fascio littorio in ottone. Fodero in ferro verniciato nero, con passante in cuoio nero. Dragona in tessuto nero.