Ungheria, lunghezza 33 cm. Secondo quarto del XX Secolo Lama dritta a due fili, costolata in mezzeria e munita di tallone; qualche intaccatura. Fornimento in ottone; elso con placca lavorata ad aquila. Impugnatura in legno scanalato (difetti e mancanze), cappellotto a testa d'aquila. Fodero in ottone, a due campanelle fisse, con emblema coronato ungherese in rilievo.