Asta (2112)

Rare Armi Antiche e Militaria da tutto il mondo

Pistola da viaggio alla fiorentina firmata Il Selmi  - Asta Rare Armi Antiche e Militaria da tutto il mondo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
499

Pistola da viaggio alla fiorentina firmata Il Selmi

 Toscana, lunghezza 19 cm.
Seconda metà del XVIII secolo Canna liscia a due ordini; prima ottagonale, con profonda marca fra tre gigli, poi tonda con un'anellatura liscia e una perlinata al cambio, cal. 12 mm; codetta finemente incisa. Batteria a cartella piatta incisa a motivi floreali e munita di copriscodellino scorrevole, il bordo firmato 'IL SELMI'. Cassa intera in legno con profilature. Fornimenti in ottone incisi a motivi floreali, la contropiastra traforata. Bacchetta in legno con battipalla in corno e cavastracci in ferro.

mer 25 SETTEMBRE - gio 26 SETTEMBRE 2024