Asta (2112)

Rare Armi Antiche e Militaria da tutto il mondo

Pistola a pietra focaia  - Asta Rare Armi Antiche e Militaria da tutto il mondo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Pistola a pietra focaia

 Impero Ottomano, lunghezza 50 cm.
XIX Secolo Lunga canna liscia, tonda, con culatta ottagonale, base decorata con agemine in rame a motivi geometrici; bindella e mirino. cal. 14.5 mm. Codetta con traguardo. Batteria a pietra focaia con cartella a bordi obliqui, totalmente incisa a racemi, la coda ingrossata. Meccanica funzionate. Cassa intera in legno scolpita a motivi geometrici e floreali ed arricchita da tarsie in rame. Fornimenti in ottone tutti incisi ed intagliati a animali, racemi e a motivi geometrici. Finta bacchetta.

mer 25 SETTEMBRE - gio 26 SETTEMBRE 2024