Europa, lunghezza 50 cm. Prima metà del XIX Secolo Canna rigata (rigatura visibile, alcune incrostazioni) a tre ordini, il primo segmento ottagonale che culmina al primo cambio con un accenno a sedici facce; i rimanenti due ordini tondi, divisi da anellature, queste si trovano anche in volata; cal. 13.6 mm. Lunga codetta con tacca di mira e foro per innesto di un calcio. Batteria a pietra focaia con cartella totalmente incisa a motivi geometrici e floreali; sotto allo scodellino 'NoNoNo..'; sistema antifrizione e a tenuta stagna. Cassa intera in legno (piccoli difetti) con poggiamano zigrinato. Fornimenti in ottone (ponticello con piccola rottura). Bacchetta in legno con battipalla in corno e cavastarcci in ferro.