Francia, lunghezza 36 cm. primo quarto del XIX Sec. Canna tonda liscia con culatta quadra, cal. 17 mm. Batteria a pietra focaia con cartella piatta e marcata con la manifattura imperiale di Charleville e con punzone 'R'; scodellino in ottone, coda tondeggiante. Mezza cassa in legno con fornimenti in ottone. Bacchetta in ferro.