Brescia, lunghezza 34,5 cm. 1813 Canna tonda liscia con culatta ottagonale, punzonata 'N' e 'R' in culatta, entrambe sormontate da corona. Cal. 17,6 mm. (lieve deformazione in volata). Codolo datato '1813'. Batteria con scodellino in ottone, marcata 'M.re R.le di Brescia' e con due punzoni sormontati da corona. Cassa a tre quarti in legno (restauro nell'estremità anteriore dell'impugnatura) con resti di vari timbri, fra i quali la data '1813'. Fornimenti in ferro, anch'essi con vari elementi punzonati. Bacchetta in ferro.