Piemonte, lunghezza 35 cm. 1813 Canna tonda liscia con culatta ottagonale, punzonata 'CM' datata '1813', e con resti di un altro punzone, cal. 17 mm. in volata. Codolo con marcatura del modello 'M. an 9'. Batteria con scodellino in ottone, marcatura 'M.re Imp.le de Turin' e punzone 'F'. Cassa a tre quarti in legno (restauro all'impugnatura) con timbro datato '1813' e resti di altre marcature. Fornimenti in ottone parzialmente punzonati. Bacchetta in ferro.