Germania, lunghezza 35,2 cm. Metà del XIX Secolo Canna ottagonale rigata, firmata 'ANT. BURCKHARDT A WEIMAR', cal. 12,9 mm. in volata. Codolo inciso a fiorami. Batteria con meccanica funzionante, ornata con cornicetta e incisioni alla cartella, il cane a fiorami e con testa di leone. Cassa intera in legno (vecchia riparazione in corrispondenza della contropiastra), con impugnatura recante zigrinatura a rete e resti di chiodini decorativi. Fornimenti in metallo tipo peltro con incisioni floreali. Bocca in corno bruno con piccola mancanza. Bacchetta in legno con cavastracci in corno bruno.