Asta (2112)

Rare Armi Antiche e Militaria da tutto il mondo

Pistola a luminello di Pirko  - Asta Rare Armi Antiche e Militaria da tutto il mondo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
512

Pistola a luminello di Pirko

 Vienna, lunghezza 35,5 cm.
Metà del XIX Secolo Canna tonda liscia dotata di tre brevi bindelle in culatta, recante resti di brunitura, punzonata '1', con mirino in metallo bianco, cal. 17 mm. in volata. Blocco di culatta e codolo incisi a racemi. Batteria a molla in avanti incisa a racemi e firmata 'PIRKO'. Cassa intera in legno chiaro (mancanza sotto alla cartella) con impugnatura zigrinata; fregio intagliato a palmetta all'imboccatura della bacchetta. Ponticello in ferro inciso a racemi. Bacchetta in ferro a snodo.

mer 25 SETTEMBRE - gio 26 SETTEMBRE 2024