Asta (2112)

Rare Armi Antiche e Militaria da tutto il mondo

Pistola a luminello da ufficiale di Pirko  - Asta Rare Armi Antiche e Militaria da tutto il mondo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
514

Pistola a luminello da ufficiale di Pirko

 Vienna, lunghezza 35,5 cm.
Metà del XIX Secolo Canna tonda liscia dotata di mirino in ottone, cal. 18 mm. in volata. Culatta con cornicette a foglie d'acanto e codolo inciso a racemi. Batteria a molla in avanti, riccamente incisa a racemi, come anche il cane e firmata 'PIRKO WIEN'. Meccanica ben funzionante. Cassa in legno ben conservata con leggeri segni d'uso, dotata di impugnatura zigrinata. Fornimenti in ottone. Ponticello in ottone inciso a racemi. Bacchetta a snodo.

mer 25 SETTEMBRE - gio 26 SETTEMBRE 2024