Europa, lunghezza 40,5 cm. Metà del XIX Secolo Canne ottagonali rigate, dotate di mirino, con culatta recante decori a tralci di vite in rilievo su fondo a granuli e pistone su ampia base dotata di parascintille; in volata cal. 11 mm. Entrambe marcate '2' sul lato inferiore. Il codolo inciso e intagliato come la culatta e dotato di tacca di mira. Batterie a molla in avanti tutte lavorate a tralci di vite cosi come i cani, che hanno cresta zigrinata. Meccaniche ben funzionanti. Casse a tre quarti in ebano riccamente intagliate, con tralci di vite in rilievo e segmenti sgusciati all'impugnatura. Fornimenti in ferro sempre decorati a viticci e foglie. Qualche intaccatura e segni d'uso e del tempo. La cassetta in legno bruno color ebano, foderata all'interno in velluto color porpora e dotata di tutti gli attrezzi.