Francia, lunghezza 37,7 cm.
Metà del XIX Secolo Canne ottagonali microrigate (anime pulite, rigature visibili), in damasco, dotate di mirino e di tacca di mira incavata alla culatta e con alzo fisso. Cal. 15,6 mm. in volata. Le batterie a molla in avanti, firmate 'Roguet a St. Etienne'. Entrambe le pistole con meccanica ben funzionante. Casse a tre quarti in radica, munite di impugnatura con bel decoro a nodi intagliati e con cornice a foglie d'acanto intagliata alla base. Fornimenti in ferro Lisci. Interessanti i battipalla, che sono avvitati nei bocchini e vanno montati sulle bacchette riposte nella cassetta. Grilletti con vite di regolazione. La cassetta in legno con fodera interna in velluto blu. Il rivestimento del coperchio con marcatura in oro 'ROGUET A St. ETIENNE'. L'interno in due scomparti, quello estraibile con le pistole e vari accessori, tre realizzati in legno di bosso, l'altro con scomparti, martelletto e bacchette con elementi in legno di bosso e scomparto per carta oleata. Chiave con serratura funzionante.