Asta (2112)

Rare Armi Antiche e Militaria da tutto il mondo

Paio di mazzagatti a luminello  - Asta Rare Armi Antiche e Militaria da tutto il mondo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
503

Paio di mazzagatti a luminello

 Belgio, lunghezza 13 cm.
Metà del XIX Secolo Canne cilindriche microrigate, con tracce di damasco, del tipo svitabile (bloccate) cal. 9,5 mm. in volata. Sul lato inferiore punzone 'AF' coronato e altre marcature fra le quali il punzone del banco di prova di Liegi. Castelli boxlock in ferro incisi a racemi. Grilletti a scomparsa. Meccaniche funzionanti (un cane non sta in monta). Impugnature lisce in ebano. Qualche intaccatura. Cocce incise a racemi.

mer 25 SETTEMBRE - gio 26 SETTEMBRE 2024