Spagna, lunghezza 76 cm. Fine del XIX Secolo Lunga lama a un filo (piccole mancanze) dotata di scalino dorsale, resti di marcatura su un lato 'NAVAJA ....'; tallone. Impugnatura in ferro con guancette in corno colorate, elementi di raccordo in ottone. Sul dorso molla in ferro con grosso anello.