Regno d'Italia, lunghezza 31 cm. 1940 circa Rarissimo pugnale Mod. 1937 da ufficiale generale appartenuto a Giuseppe Moscone. Lama ben conservata ad un filo e controfilo, con tipica impugnatura in alluminio a testa d'aquila, guancette in finto avorio con fascio in ottone dorato. Completo di fodero laccato nero con fornimenti dorati. Dotato degli attacchi in ottone dorato, con gancio a 'M' sotto aquila su fondo smaltato nero e un cartiglio “alla romana” con la scritta 'S.P.Q.R.'. Infine anche completo della sua custodia rivestita in marocchino marrone con elementi dorati, l'interno rivestito in seta (in parte), con piccole strutture rialzate in legno.