Regno d'Italia, dimensioni 88 x 63.5 cm. Secondo quarto del XX Secolo Bandiera del P.N.F. I tipo. In seta, tricolore con fascio repubblicano ricamato al centro, stemma del Partito Nazionale Fascista. Il bordo completo su tre lati di piccole frange in canutiglia dorata. Piccoli difetti.