Germania del Sud, altezza 27 cm. 1580 circa Pesante coppo lavorato in un solo pezzo insieme con la tesa a barchetta a fianchi molto spioventi, munita di cresta alta con bordo a fingere il tortiglione, il margine della tesa orlato e lavorato en suite con la cresta. La parte bassa con giro di rivetti in ferro e rosette (una mancante) in ottone. Pennacchiera. Piccoli restauri. Tutta la superficie con incisione nello stile di Augusta o Norimberga, eseguita nel tardo XIX secolo, difficilmente distinguibile da incisioni antiche. Sui lati un cavaliere in sella che si prepara per la giostra, incorniciato da due angeli con la tromba, il tutto fra decori floreali e su fondo nero granulato; la cresta con due cavalieri in giostra su fondo decorato en suite. La tesa con ghirlande e fiorami.