Asta (2112)

Rare Armi Antiche e Militaria da tutto il mondo

Khula-khud e bazu-band  - Asta Rare Armi Antiche e Militaria da tutto il mondo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Khula-khud e bazu-band

 Indopersia, altezza 38 cm.
Seconda metà del XIX Secolo L'elmo con coppo emisferico in ferro, sormontato da cuspide quadra montata su base troncoconica, protezione nasale scorrevole incisa, con due pennacchiere laterali; tutta la superficie riccamente traforata a cartigli floreali con margini dorati, il bordo con una fascia recante iscrizioni in arabo rimesse in argento; camaglio con piccoli anelli a chiusura semplice (piccole mancanze). Il bazu-band (lung. 36,5) decorato en suite.

mer 25 SETTEMBRE - gio 26 SETTEMBRE 2024