Indopersia, altezza 38 cm. Seconda metà del XIX Secolo L'elmo con coppo emisferico in ferro, sormontato da cuspide quadra montata su base troncoconica, protezione nasale scorrevole incisa, con due pennacchiere laterali; tutta la superficie riccamente traforata a cartigli floreali con margini dorati, il bordo con una fascia recante iscrizioni in arabo rimesse in argento; camaglio con piccoli anelli a chiusura semplice (piccole mancanze). Il bazu-band (lung. 36,5) decorato en suite.