Asta (2112)

Rare Armi Antiche e Militaria da tutto il mondo

Katana  - Asta Rare Armi Antiche e Militaria da tutto il mondo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Katana

 Giappone, lunghezza 89.8 cm.
Periodo Edo (1603-1867) Lama Shinogi-Zukuri Yori-Mune (Nagasa : 62.7 cm). Hamon e Hada non visibili. Habaki in metallo dorato con resti di decorazioni in rilievo. Alcuni Kizu. Nakago-mumei con due Mekugi-ana. Koshirae con tsuba in ferro ornata con paesaggio e onde del mare davanti a una catena montuosa, tracce di doratura, sul lato opposto un shishi in paesaggio montano, anch'esso decorato in rilievo e con tracce di doratura; Fuchi e Kashira in ferro con shishi e fiori in rilievo (piccoli elementi dorati); Menuki in metallo color ottone effigianti cavalli; Tsuka con Tsukaito (piccola mancanza sul fondo) antica in seta e Same in pelle di razza. Saya antica laccata color ruggine (mancanze alla finitura e piccoli danni) con decoro dorato di foglie che galleggiano sull'acqua, Kojiri in ferro con resti di doratura e Inome traforato al centro.

mer 25 SETTEMBRE - gio 26 SETTEMBRE 2024