Polonia, lunghezza 91 cm. fine del XVII Sec. Lama curva a un filo e breve controfilo, doppiamente sgusciata, con varie intaccature, recante al forte marcatura 'N N' e un semicerchio dentato. Elso in ferro a bracci palmati in testa, con alette fermafodero. Impugnatura di tipica foggia, con guancette in corno bruno incise a lisca di pesce e fermate con ribattini in ferro e rame. Fodero in legno con mancanze e resti di rivestimento in cuoio. Due campanelle con fascetta in ferro.