Yemen, lunghezza 30.3 cm. Fine del XIX Secolo Larga lama curva (piccoli difetti) a due fili con nervatura centrale. Impugnatura in corno con bei fornimenti in argento, incisi, parzialmente traforati e perlinati. Fodero in legno rivestito anteriormente con lamina d'argento riccamente decorata in filigrana, ed incisa a motivi geometrici; la parte posteriore rivestita in cuoio. Il puntale lavorato a motivi floreali. Nella parte centrale del fodero vi è una componete ingrossata che funge da aggancio per il cinturone, questo completamente rivestito in sottili fili d'argento, la cinghia in cuoio.