Asta (2112)

Rare Armi Antiche e Militaria da tutto il mondo

Interessante spada  - Asta Rare Armi Antiche e Militaria da tutto il mondo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Interessante spada

 Brescia, lunghezza 101 cm.
inizio del XVIII Sec. Lama dritta a due fili di sezione lenticolare, con base incisa sui due lati con effige di uno sceicco, iscrizioni (difficilmente leggibili) e decorazioni floreali. Fornimento in ferro con bracci intagliati e faccettati, incurvati verso la lama e con piccole sfere alle estremità. Pomo liscio a urna. Impugnatura in legno rivestita con bella trecciola e dotata di teste di moro in filo di ferro.

mer 25 SETTEMBRE - gio 26 SETTEMBRE 2024