Belgio, lunghezza 127,8 cm.
1850/60 Canna liscia con culatta ottagonale, poi tonda, in damasco, dotata di mirino in metallo bianco, cal. 16,8 mm. in volata. Sul lato inferiore la firma 'T. LHOIST BREVETE A CHERATTE', marcatura '.20', '16.4', 'RI' e un giglio. Vari piccoli elementi incisi a rocaille e fiorami. Punzone 'T' dell'ispettore sul fianco. Tamburo a sei colpi con meccanica funzionante (la rotazione non sempre precisa) con il dorso delle camere inciso a rocaille e il luminello in asse con la camera. Sul lato inferiore del castello una manopola di presa in legno che funge da sostituto dell'astina. Il castello sempre finemente inciso a rocaille. Calcio in noce con zigrinatura al collo e bel fregio scolpito a testa di leone nella parte inferiore della pala, munito di occhi in vetro. Il poggiaguancia con fregio intagliato a rocaille. Fornimenti in ferro. Ponticello ornato a ricci e volute e inciso sempre a rocaille e rete.