Asta (2112)

Rare Armi Antiche e Militaria da tutto il mondo

Importante spada a tazza  - Asta Rare Armi Antiche e Militaria da tutto il mondo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Importante spada a tazza

 Spagna, lunghezza 130 cm.
XVIII Secolo Lunga lama dritta a due fili di sezione a losanga; ricasso con due marchi su un lato e uno marchio sull'altro (poco visibile, probabilmente Toledo). Coccia di forma assai allungata, riccamente traforata, scanalata ed incisa a motivi floreali e geometrici; fissata all'interno con due archetti. Bracci dell'elso dritti e ramo di guardia di sezione a losanga, tutti con piccoli nodi alle estremità e con basi intagliate a fogliame. Bel pomo sferico con sei profonde scanalature nervate e con foglie intagliate poste ai poli. Impugnatura in legno rivestita con trecciola e dotata di teste di moro in fil di ferro.

mer 25 SETTEMBRE - gio 26 SETTEMBRE 2024