Napoli, lunghezza open 69 cm. XIX Secolo Lama dritta a un filo (la punta leggermente sbeccata), breve tallone. La molla dorsale in ferro con leva per la chiusura sulla parte sinistra. Impugnatura a tre settori in corno (piccoli difetti) suddivisi da piccoli segmenti trasversali in ferro. Raro.