Asta (2112)

Rare Armi Antiche e Militaria da tutto il mondo

Grande pugnale pieghevole  - Asta Rare Armi Antiche e Militaria da tutto il mondo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
234

Grande pugnale pieghevole

 Napoli, lunghezza open 69 cm.
XIX Secolo Lama dritta a un filo (la punta leggermente sbeccata), breve tallone. La molla dorsale in ferro con leva per la chiusura sulla parte sinistra. Impugnatura a tre settori in corno (piccoli difetti) suddivisi da piccoli segmenti trasversali in ferro. Raro.

mer 25 SETTEMBRE - gio 26 SETTEMBRE 2024