Tula, lunghezza 145.5 cm.
Secondo quarto del XIX Secolo Lunga canna liscia, tonda, con culatta ottagonale, questa con punzone ad aquila imperiale, data '1844' e altre marcature e numerazioni; mirino, cal. 17 mm. Batteria convertita a luminello con cartella marcata 'TULA' (in cirillico) e data '1848(?)' (l'ultimo numero poco leggibile); scodellino in ottone tagliato per la conversione e focone tappato da disco. Cassa intera in legno (segni d'uso e del tempo). Fornimenti in ottone, ponticello marcato '1844 141' e lettere in cirillico, contropiastra numerata '1843 110', calciolo con codolo munito di grosso punzone ad aquila bicipite coronata e con lettera 'H' al centro. Bacchetta in ferro. Raro.