Asta (2112)

Rare Armi Antiche e Militaria da tutto il mondo

Fucile a luminello a due canne sovrapposte  - Asta Rare Armi Antiche e Militaria da tutto il mondo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
465

Fucile a luminello a due canne sovrapposte

 Europa, lunghezza 94.5 cm.
Metà del XIX Secolo Canne ottagonali, rigate, in damasco ed unite da bindella; alzo e mirino, cal. 17 mm in volata. Batterie a luminello a molla indietro con cartelle piatte decorate con incisioni a motivi floreali, i cani incisi en suite. Calcio in legno (piccoli difetti) con collo zigrinato. Fornimenti in ferro, ponticello inciso en suite alle batterie. Bacchetta laterale in ferro con battipalla in ottone.

mer 25 SETTEMBRE - gio 26 SETTEMBRE 2024